Вторник, 30.04.2024, 02:00
| RSS
Главная | Каталог статей
Меню сайта
Категории раздела
Журналистика [47]
Аналитика [5]
Материалы [0]
Спорт [0]
Наука [1]
Религия [4]
Политика [0]
Культура [1]
Экономика [1]
Образование [1]
Поиск
Наш опрос
C какой областью связана Ваша деятельность (учеба, работа)?
1. Другое
2. Экономика
3. Юриспруденция
4. Медицина
5. Инженер/строитель
6. Программист
7. Журналистика
8. Религиозное образование
9. Лингвистика
10. Социология
11. Туризм
12. Дипломат
13. Силовые структуры
Всего ответов: 55
Время намаза
Наши друзья
Наши друзья

  • ДГУ
  • РКНК
  • Эльбрусойд
  • islam
  • Главная » Статьи » Статьи » Журналистика

    О спорт - ты мир!

    О, Спорт - ты Мир!

     

    В минувшие выходные (16.05.2009г.) в рамках года Молодежи в России, в средней общеобразовательной школе №283 уже второй раз прошел турнир по футболу среди команд школы№283,выпускниками этой же школы и гостями. Напомню, что первый раз подобная встреча была организована в феврале  этого года, на День Защитников Отечества со студентами из РУДН.  А гостями на этот раз были студенты из Финансовой Академии при Правительстве РФ и  Московского Государственного Открытого Университета. Все они представляли Ассоциацию молодежи Дагестана г. Москвы  (АМД). Инициаторами и  организаторами соревнований были Администрация школы №283, АМД г. Москвы и Муниципалитет Северного Медведково (СВАО).

    За день до начала соревнований меня пугали плохой погодой, но до последнего момента я не терял надежду. Все получилось как нельзя лучше на зло «доброжелателям» и на радость моим спортсменам. С раннего утра «колдуя» на футбольном поле у ворот с сетками, боялся, что погода все-таки подведет. Так хотел, чтобы кто-нибудь поддержал меня в эту трудную минуту. Первым на помощь своему учителю пришел капитан сборной 10-11классов школы, Зверев Сергей, тот  самый,  который еще в феврале в финальном матче своим решающим голом поразил ворота сборной команды Российского Университета Дружбы Народов (РУДН), тем самым, лишив гостей всякой надежды на победу. Забегая вперед, скажу, что и в этом турнире Сергей проявил себя как настоящий плей-мейкер, взяв всю игру на себя, за что был признан лучшим полузащитником и награжден памятным сувениром. Это не единственный случай, когда представители всех команд могли проявить свои настоящие лидерские качества, но об этом чуть позже. 

     С момента возникновения мысли проведения турнира до ее завершения,  идейным координатором и председателем мандатной комиссии была заместитель директора школы№283 по воспитательной работе, депутат муниципального собрания Елена Ивановна Соколова.

    Неоценимую помощь при судействе и организации оказали тренера ФК «Слава» К.Б. Атаев и Ю.Б. Духанин.

    Для участия в турнире допускались команды, подавшие заявки после проведения совещания представителей. Планировали участие восьми команд. Три команды не смогли участвовать по уважительным причинам. В итоге пришли сборная 10-11х, сборная 8-9х классов, сборная выпускников школа №283, сборная Ассоциации молодежи Дагестана г. Москвы - студенты из МГОУ и ФА при Правительстве РФ.

    В ходе подготовки положения о турнире, я преследовал не только общепринятые цели и задачи, но и частный случай, который, на мой взгляд, имеет немаловажное значение в наше не простое время.

    Под пунктом «4.Интеграция московской и кавказской молодежи через спортивные состязания с целью укрепления дальнейших дружественных отношений между собой» я имел в виду тот негативный стереотип, который сложился не только у москвичей, но и  у многих  россиян. Сознательная интеллигенция должна думать на перспективу, а не руководствоваться кратковременными негативными явлениями в обществе.

    На мой взгляд, таким интегративным фактором смог бы стать массовый спорт. Ведь не даром говорят, что спорт - это посол Мира. Результаты не заставили себя долго ждать. Вместо агрессивно настроенных, полудиких горцев, мои ученики увидели перед собой эрудированных, интеллигентных настоящих спортсменов с республики Дагестан.

    В 1030 после общего построения был дан старт. Игра шла на вылет, поэтому борьба за кубки шла нешуточная.

    В итоге в финал вышли сборная команда 10-11классов и сборная АМД г Москвы студенты из ФА при Правительстве РФ. Игра получилась потрясающая. Первыми с угловой отметки счет открыли хозяева поля, а именно Купреенко поднимает, Зверев «замыкает» головой. Гол!!! Не было предела ликованиям ребят. Чуть позже гости сравнивают счет точно по такой же схеме. В итоге свои заслуженные трофеи забирают студенты из ФА при Правительстве РФ. Мастерство не пропьешь, как говорится. Вот это получился настоящий, красивый футбол, как потом говорили жители района, которые с большим интересом наблюдали за происходящим.

    Свое заслуженное третье место заняли игроки сборной 8-9классов. Помимо общих призов кубков, медалей и грамот, были персональные награды-сувениры. Так, по итогам турнира лучшим вратарем признали Определенкова Станислава, учащегося 8Вкл. Лучшим защитником - Багрова Андрея, учащегося 9б. Лучшим нападающим - Шаталина Александра, учащегося 9Акласса. Лучшим бомбардиром – Шахбанова Магомеда, студента из ФА при правительстве РФ, Лучший полузащитник и лучший капитан - Зверев Сергей,10кл. Лучший игрок - Определенков Александр, выпускник школы №283.

    Наблюдая за этим финалом, я был, потрясен поведением своих земляков. Ребята на самом деле показали красивую игру. За что выражаю им свою искреннюю благодарность.

    После торжественного закрытия соревнований капитан команды сборной ФА при Правительстве РФ Шахбанов Магомед был в восторге от самого мероприятия. Очень высоко оценил мастерство наших ребят. По его словам очень  сильно понравилась игра Шаталина Александра, ученика 9а класса, который как всегда, в своем репертуаре, забил мастерский гол с центра поля. Я солидарен с Магомедом, потому что, будучи судьей  этого матча, имел возможность наблюдать и  получать огромное удовольствие от этой игры. Молодец, Саша!

    Надеюсь на дальнейшую дружбу и сотрудничество.

     

    Учитель физкультуры школы №283,

    Член Совета АМД г Москвы.

    М.А.Зиралов.

    статья для газеты "Северное Медведково"


    Источник: http://газета " Северное Медведково"
    Категория: Журналистика | Добавил: Abdulla (26.05.2009) | Автор: Мурад Зиралов
    Просмотров: 541 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Бесплатный хостинг uCozCopyright MosDag © 2024